• 信件标题:关于教师补录来信人:郭老师

    来信内容:为啥特岗有补录,县招就没有?????我们这只能考县招的,考不上就要再等一年啊。县招不能补录吗?????

    人民政府办公室:人社局答复:录取人员已公示,没有招录计划。

    答复时间:2018-09-09
  • 信件标题:关于利用金沙河(老沙河)发展旅游观光、交通运输事业的建议来信人:北极光

    来信内容:最近时逢威县第二届旅游产业发展大会召开,县政府致力于将金沙河打造为全县重要的旅游景观。本人产生一些思考并冒昧提出几条个人建议以供参考:随着近几年金沙河恢复蓄水功能,河岸绿化、交通建设、经济发展均取得很大成效,但如何充分利用金沙河及其沿岸的各类自然和人文资源以促进相关地区社会经济和旅游事业发展,满足沿岸居民的生产生活需求就成为当前及今后一个时候需要予以正视的问题。在此,本人建议如下:1、可以考虑参照大城市在市内河流建设滨水步栈道和亲水平台的做法,在金沙河重要河段建设木栈道,以满足沿岸村庄乃...【查看详情】

    人民政府办公室:县政府办回复:谢谢来信人对家乡旅游事业的关注,我们将把您的来信转呈有关领导和相关部门。

    答复时间:2018-09-07
  • 信件标题:临城威县煤矿来信人:潘长雪

    来信内容:我叫潘长雪,现年68岁,1974年进矿工作,曾担任一队生产队长,当时矿长:石科发,矿书记:宋延田,副书记:秦延立,办公室会计:孙玉学,张春富,马俊德,二队生产队长王志刚,三队生产队长邵春来。我队曾多次荣获先进生产队荣誉。我现在已失去劳动能力,咨询一下关于1980年临城威县煤矿进水后,解散煤矿员工的社会养老问题。翘首为盼!

    人民政府办公室:县人社局回复:根据现行养老保险退休政策,养老保险费必须交够15年才能办理退休手续,按照冀人社[2012] 40号文件精神,“用人单位未及时为职工办理参保造成应保未保的,用人单位或个人提出书面补缴申请,并提交申请补缴期间与被保险人存在劳动关系证明以及工资收入凭证等材料,经确认后,从规定实行企业和个人共同缴费之月起,补缴在单位期间的养老保险费” 。现在本人没有提供出和企业有劳动关系的原始档案材料,故无法认定其本人是否能够按照文件补缴养老保险费。

    答复时间:2018-09-06
  • 信件标题:威县一中天价饭费,普通家庭无力承受来信人:一中所有家长群

    来信内容:威县一中全封闭管理,在校生几千人,食堂饭菜价格高的离谱!领导们可以调察一下他们的饭菜饼馍的质量和价格。难道一中食堂处于管理真空吗?学生不去食堂吃饭就得挨饿,去的话一个月几百元的生活费,高中孩子正在长身体,吃的质量差而且贵的要命,普通家庭怎么承受?食堂每天从每个孩子身上赚了多少钱?保守算如果每天每生的净利润5-6元,食堂每天能赚近20000元!他们定价就没人监管吗?他们的饭菜质量没人监管吗?现在天天说教育扶贫,这是在从学生身上榨钱!比较一下二中,饭菜质量好,价格公道,同在一所县城,谁给他们...【查看详情】

    人民政府办公室:发改局回复:我单位自接到县长热线转来关于一中食堂饭菜价格高的问题,经过实地走访先回复如下:食堂能做到明码标价,其套餐为3-6元不等,可选择也可单买。饭菜价格属于市场定价,其质量问题不属于我单位管理范畴。

    答复时间:2018-09-06
  • 信件标题:创业来信人:叶焕宝

    来信内容:威县本地人,我是16年大专毕业,一直在外上班,学的是专业是电子商务专业。想回老家进行创业,进行家乡农作物产品网络推广及销售。咨询一下,目前还可以进行报名吗?

    人民政府办公室:经我县人社局创业指导股回复:依据威政字【2015】63号规定,您所想要申请的项目符合威县创业就业孵化园条件,可以申请入驻威县创业就业孵化园,我们将竭诚为你服务,咨询电话:0319-6150199

    答复时间:2018-09-05
  • 信件标题:关于威县创业孵化园入驻咨询来信人:刘云

    来信内容:本人近几年在北京工作,2016年底注册“河北云族网络科技有限公司”,现在想把公司迁回威县创业。 公司主要经营的项目有: 软件开发维护,网站、微信公众号、微信小程序开发与设计,本地综合服务型网站的运营 我这种条件符合创业孵化园入驻的条件吗

    人民政府办公室:人社局答复:入驻对象为有创业意向、初次创业、毕业5年内未就业的高校毕业生、退役军人、下岗失业人员、城乡劳动者、返乡创业农民工、建档立卡贫困人员。您不属于初次创业,不符合入驻条件,可以寻找一名未创业合伙人作为法人。具体事项请联系威县人社局0319-6150199。

    答复时间:2018-09-03
  • 信件标题:2019年教师岗来信人:王振威

    来信内容:请问2019年教师岗咱们县一中何时公布?学历要求是硕士毕业吗?

    人民政府办公室:人社局答复:2019年的教师岗位在18年底拿出方案,报县政府审批。

    答复时间:2018-09-02
  • 信件标题:威县中医院基本工资为什么只发七八百来信人:医护人员

    来信内容:为什么威县中医院基本工资只有七八百?而县医院的基本工资就可以发全?威县的基本工资最低标准是一千四百多。为什么不按照标准?一天天累的要死基本工资都发不全?上夜班第二天还得在上一上午,怎么中医院跟县医院差距就这么大?不能解决将组织中医院全体医生护士维权

    人民政府办公室:县卫计局回复如下:威县中医院执行事业单位工资标准,工资结构由岗位工资、薪级工资、基础性绩效工资、奖励性绩效工资组成;工资分配办法,岗位工资和薪级工资纳入基本工资按工资标准结合考勤发放;基础绩效工资和奖励性绩效工资一并纳入绩效工资按岗位系数,工作数量、服务质量、费用控制、运行绩效进行分配,既体现个人实际工作绩效,同时也体现岗位价值,尽量做到按劳分配,多劳多得,优绩优酬,相对公平合理。 2018年1-8月份我院人员工资支出8332559元,其中:基本工资支出2383483元,占工资支出28...【查看详情】

    答复时间:2018-09-01
  • 信件标题:园丁乐苑小区天然气未安装问题来信人:杨先生

    来信内容:园丁乐苑小区位于县医院对过,此小区是建设局主导建设的。小区一部分为拆迁户,另一部分是通过拍卖业主自己的买的。当时承诺给安装天然气,一直到现在没有安装。我们买房子时天然气接口费已经都缴纳了,7、8年过去了为什么一直没有安装?

    人民政府办公室:县城管局经过联系天然气公司得知,天然气公司一直没有收到园丁乐苑小区的燃气接口费,请业主联系开发商询问燃气接口费情况,拿到费用后可以和城管局燃气办联系,燃气办会安排专人处理,让你们使用上天然气。

    答复时间:2018-08-31
  • 信件标题:幼儿园学费该不该退来信人:一位孩子家长

    来信内容:孩子幼儿园毕业,八月份就去了三天,学费和空调费都是三个月一交,今天去退本月学费,园长说只退饭费,学费和空调费都不退,那怕这月就上一天,也是扣一个月学费,说是新生入园规则就有,可是我都没见过她的这个规定,请问教育局的同志这合理吗?钱虽不多,可是我花一个月的学费只上了三天学,我觉得这太不合理了!我家孩子上的事七彩虹幼儿园!

    人民政府办公室: 教育局回复如下 :接群众反映“七彩虹幼儿园退费”的问题后,局相关科室前去调查,经调查,该幼儿园收取的学费、空调费上够两天按一星期收取费用,幼儿园应退还剩余部分学费、空调费。鉴于以上情况现责令该园负责人收取费用时做好家长的解释工作。

    答复时间:2018-08-30
  • 首页
  • <<
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • >>
  • 尾页