当前位置:首页 > 互动 >  政府信箱

2019年城乡老人慢性病申请

2019-02-21    来源: 政府办公室 【字体:  打印
咨询人:李中见      咨询主题:2019年城乡老人慢性病申请

想咨询一下,2019年城乡居民老人的慢性病如何申请,家住章台镇,一是:如何申请,申请需要准备哪些资料?二是申请完成后,老人慢性病(如脑血管意外后遗症)日常门诊买药是否有医疗补助。

答复内容:

政府办公室:医保中心回复:在每年的11月份,(具体时间会在威县党政门户网、威县发布微信公众号进行公告),到户籍所在的乡镇卫生院进行申报、初审。所需要材料为:1、住院病历或者门诊病历(需同时提供诊断证明、检查报告单);2、于疾病相关的门诊发票;3、身份证复印件、本人社保卡或建设银行卡复印件。按规定审核报销费用。(2.22)