当前位置:首页 > 互动 >  政府信箱

买房容易,合同难签,开发商推诿为哪般

2018-10-02    来源: 政府办公室 【字体:  打印
咨询人:杨光地带      咨询主题:买房容易,合同难签,开发商推诿为哪般

您好,我是邢台威县圣丰时代小区业主,购房过程遇到问题,希望您能帮我协助解决。我于2018年3月3日在威县信德售楼处购买圣丰时代小区42号楼一栋房产(有首付收据),至今开发商总推脱各种理由不给签合同,2018年7月份时候推脱说需要房管局网签合同,后经多方打听,房管局已于2018年6月27日完成网签手续,后又多次找开发商协商,开发商均回复:等通知,具体情况不清楚。该小区34-42号楼已于2018年9月份陆续交房,但我们的购房合同一直没有着落,以致延误交房。希望能帮忙处理。谢谢!

答复内容:

政府办公室:规建局回复:如不确定该房产是否已办理网签合同备案手续,可本人持身份证到房产管理中心进行查询,尚未备案的网签合同,可凭开发公司向资金监管账户交付首付的交款凭证办理网签合同备案。已经办理了备案的网签合同,可要求开发公司从网签系统中打印已经备案的合同,由买受人签字、开发公司盖章。(10月15日)