当前位置:首页 > 互动 >  政府信箱

朝阳路小学教学环境的问题

2018-09-07    来源: 政府办公室 【字体:  打印
咨询人:学生家长      咨询主题:朝阳路小学教学环境的问题

目前朝阳路小学6六年级教育环境极差。1、任课老师办作业班成风,上课时间不认真讲课,下午放学后组织学生跟着写作业,再讲一些重要内容,不跟着上补习班的同学根本没有机会听到,而且补习班收费相当高,周一至周五每天下午一个小时,每月300元,周六上午加一个小时再加100元,周六下午加一个小时再加100元,教书育人成了赤裸裸的金钱交易。2、不跟着上补习班的同学像旁听生一样,并且从不批改作业。3、复习资料从不在学校统一订购,任课老师通过自己的渠道联系好让供应商送到指定门市,再有学生家长去购买。这一次开学让从三味书屋买4本,48元,再从中华书店买5本54元,朝阳百货买1本。买学习资料家长不反对,能不能学校统一组织购买,不要再用这种方式订购了,费时又费力。都是学校是一片净土、教师是阳光下最光荣的事业,现在竟然变成这种现状,充满浓厚的铜臭味,如果这种教育环境不加以制止,威县的教育何时才能得到振兴。希望领导抓紧给予关注,狠刹这种不正之风。

答复内容:

政府办公室:教育局回复:群众的反映,我们及时与学校进行了了解。 根据文件规定,学校校长是治理本校教师乱办班及让学生买教辅资料的第一责任人,主管 副校长是第二责任人,违规教师是直接责任人。 群众反映的问题主要责任均在学校,经近期突击检查,朝阳路小学存在个别教师让学生购买教辅资料的问题,对涉事教师给予全县通报批评;取消该教师当年评先、评优、评模、晋升高一级职称评聘的资格;对该校校长及主管副校进行全县通报批评。 为了杜绝办班行为,朝阳路小学现规定,学生4点30放学,教师5点30下班,从时间上卡住了教师办班的可能性。